вторник, 25 декабря 2007 г.

Blogger - лучший сервис ведения блогов?

Этим вопросом задаются многие, когда спрашивают почему я завел свой блог на ПОКА малопопулярном в России сервисе Blogger. Почему не LI,не LJ, не Mail? Как оказалось очень многих этот вопрос сильно волнует. Попробую найти достойный ответ.

1. Популярность данного блога на Западе.
Я смотрю в будущее и во многом ориентируюсь на запад, особенно на США. А если честно, только на США. И прекрасно вижу какой сервис на данный момент очень популярен там. Зная, что Рунет движется по их пути, можно предположить (подчеркиваю - предположить), что настанут времена когда Blogger обойдет наши отечественные сервисы. Особенно меня удивляет ЖЖ - интерфейс на английском, при этом на западе про него мало знают, а у нас он суперпопулярен. Лично для меня это странно. Хотя русский человек редко поддается логическому осмыслению. Но не будем о грустном.
Вобщем я втайне надеюсь что Blogger будет иметь много пользователей, а я здесь уже буду старичком. И смогу получать много траффика. Но для того чтобы это произошло нужны объективные причины, о них далее.
2. Blogger дает зарабатывать.
Я бы не сказал что блоги на других сервисах не зарабатывают. Нет. Но вот то что Blogger и Гугль делают все чтобы их блоггеры имели доход со своего детища, это да. Начиная с Адсенса и заканчивая отсутствием рекламы, которую размещает руководство сервиса на вашем блоге. Все для людей, все для денег.
3. Легкость создания.
Ну это можно назвать легким бзиком, но мне важна легкость открытия нового блога на своем аккаунте и проще чем здесь - это сделать невозможно. Тем более что блогов у меня будет много, ведь известно что на одном блоге денег не заработаешь. Только кольцо.
4. Он бесплатен.
Это к вопросу о выборе между своим доменным именем.
5. Google - самая крупная интернет-компания.
Надо связывать свое будущее с сильными и успешными. Не известно какие еще сервисы появятся у них в будущем. Что не говори, а они передовики.
6. Удобство.
Об этом даже не поспоришь. Мне он представляется самым удобным, хотя попробовал начинать я только с тремя сервисами.
7. В случае если я захочу переехать на новый домен, то от Bloggerа я могу не убегать и продолжать работать с ним. Что весьма прекрасно, так как думаю что когда свалю с блогспота, времени пройдет достаточно и мне наверняка не захочется что-то менять в управлении, хотя...кто знает.
Если вдруг кто-то еще знает преимущества Bloggerа. Прошу в комменты.
-----

Свежие события которые происходят среди тех, кого я предпочитаю читать:
Spryt' рассказывает о своих каталогах и о том как он продлевает свою студенческую жизнь

У НовоКиевского Бомжа наступило разочарование в партнерках

Пока все.

Спасибо за внимание. С уважением ваш Аtomic.

11 комментариев:

Spryt комментирует...

Я прокомментирую некоторые элементы..

2. Насчет заработка. Сапу на блоггер не повесить, php исходник тоже. Адсенс да, но не все

6. А вот тут, по удобству, как раз таки поспоришь. Именно поэтому я ушел с блогспота на WP... А именно - настройка вообще и тонкая настройка, обилие плагинов и тем и т.д. Да, по сравнению с другими блоговыми сервисами блогспот рулит, но по сравнению со standalone блогами - никак.

Для меня у блоггера только несолько плюсов... Во первых, простота создания - ничего не надо перекраивать, залезать в код или настраивать. Зарегался, создал блог и можешь писать. Еще радует бесплатность и пропускная способность - в самый ответсвенный момент блог не упадет на сутки, как это иногда случается, и не заглохнет от трафика. Вот

PS. А так ли нужна капча неа блоге?

atomic комментирует...

2Spryt
Честно говоря я оценивал только бесплатные сервисы и ВордПресс пока не рассматривал. И прекрасно понимаю, что когда блог будет иметь хотя какой-то стабильный трафик, я рассмотрю все плюсы и минусы и решу - уходить мне
Про капчу на блоге - честно скажу - не знаю.

Ned комментирует...

Я вот окончательно решился переходить на вордпресс уже и подобрал темы для себя. Советую всем. Возможностей для заработка намного больше.

Sergey комментирует...

Прокомментирую пункт 4
>4. Он бесплатен.
>Это к вопросу о выборе между своим >доменным именем.
Планировать заработать $1 млн. за 3 года и жадничать $50 в год на домен и простенький хостинг - ГЛУПО и не НЕДАЛЬНОВИДНО. Раз все равно придется переходить на тот же wordpress и платный хостинг, почему бы сразу и не начать? Времени потом много потратите на перенос.

Sergey комментирует...

все вышесказанное относится разумеется к тому если вы собираетесь зарабатывать именно не блоге и с помощью блога. Если же только для передачи информации о своих успехах, то сойдет и так :-)

Anja Go комментирует...

а какое отношение имеет "жадничать $50 в год на домен и простенький хостинг - ГЛУПО и не НЕДАЛЬНОВИДНО" к хозяину блога ?
Зарабатывать $1.000.000, можно и без доменов.

Apathetic комментирует...

Популярность блога зависит не от блог-платформы. Популярность блога зависит от самого блоггера. А где и как сделан блог - это дело второе.
> 2. Blogger дает зарабатывать.
Тут ты прав, разумеется, блоггер этим сильно отличается от большинства блог-платформ - тем, что по умолчанию и без всяких ухищрений здесь можно разместить адсенс и не париться. Только.. вордпресс все равно удобнее ;)
Вообще у меня возникает ощущение, что ты собираешься только на блогах зарабатывать.
Про бесплатность блога уже все сказал Sergey.

А вот седьмой пункт не понял вообще.

ЗЫ. Научись ставить ссылки.
ЗЗЫ. Убери нафиг капчу.

Sergey комментирует...

>Зарабатывать $1.000.000, можно и без доменов.
Разумеется можно. Можно зарабатывать даже вообще без блога. И даже стращно подумать - не в интернете. :)
Просто от своего домена и хостинга пользы больше, да и удобнее.
Но я лишь высказал свое ИМХО. Делайте как вам удобно.
P.S. Капчу уберите.

Girl комментирует...

согласна по всем пунктам) гугл любит блоггер, дает пр легко))
тока в wp есть пару фишек которых нету тут,
но тем неменее блоггер мне больше нравится, наверное своей простотой) все понятно

а сэйп жалко что нельзя поставить

atomic комментирует...

2All
Капчу вроде бы убрал. Буду решать проблемы по мере их поступления. Пока моя цель - это создать нормальное кольцо блогов.
Дальнейших планов просто масса, только моих знания пока недостаточно. Особенно много проблем возникает в программировании.
Хвататься за все я не буду. Закончу пока только одно дело. Тем более что неделю назад я даже и не думал, что у меня будет свой блог.

Анонимный комментирует...

Прочитал за тебя у Спрута. Андрюха оказался прав: есть что-то в тебе... Будем наблюдать.

От меня совет. Любой бизнес - это некий бренд. Торговая марка. Тебе реально нужен свой собственный домен - яркий, сочный, легко запоминаемый, легко набираемый на клавиатуре, на слух - как песня... Подумай. Придумай 2 - 3 десятка звучных слов - за основу возьми греческий язык или таблицу менделеева, - не знаю, что тебе по духу ближе, созвездия какие, - что угодно... Поиграй со звуком: ля-ля-ля точка нет, бла-бла-бла точка ру, бим-бом точка ком и т.д. Тоже самое - с дот ру, дот ком и т.д. Найди отличный вариант и регистрируй домен!!! Это будешь ты! Твое имя! Твой бренд! Твоя визитная карточка! Вот такой совет...

Еще мне кажется, что Ворд Пресс даст тебе гораздо больше пользы, чем что-то иное. Ни когда не думал, что буду давать кому-то советы...

Твой личный звучный домен, платный хостинг и Ворд Пресс - вот эту гремучую смесь и надо раскручивать!!!

Что касается денег - ориентируйся на бурженет!!! У буржуев денег валом! Делай англоязычные проекты. Тот же AdSense - клики будут стоить в 3 - 5 раз дороже... Сам хочу туда! Да вот времени все не хватает - в офф лайн работы много!!!

В общем, удачи тебе и все такое!!! Будут вопросы - пиши. Подскажу, где что почитать, сам может уже чего знаю и понимаю.